Российское внешнеполитическое ведомство высказывает возмущение в связи со срывом встречи в Эргнети
Российское внешнеполитическое ведомство высказывает возмущение в связи со срывом встречи в Эргнети

МИД России высказывает возмущение в связи со срывом встречи превенции инцидентов и механизмов реагирования на них в Эргнети, которая была запланирована на 14 сентября. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Российская сторона называет причиной срыва встречи внесения грузинской стороной в повестку дня непримелемых вопросов для т.н Южной Осетии.

«Причиной срыва встречи стало то, что представители Тбилиси внесли в повестку дня заседания неприемлемые для Цхинвали политизированные пункты и объявили в розыск по линии Интерпола двух граждан т.н. Южной Осетии. Это вынудило членов югоосетинской делегации покинуть встречу», — говорится в заявлении, которое распространено на веб-странице МИД РФ.

Российская сторона отмечает, что «конфронтационные действия Грузии» в прошлом, уже вызвали приостановление аналогичного механизма в Гали.

Взятый Тбилиси курс на политизацию встречи превенции инцидентов и механизмов реагирования на них несет опасность блокирования этого полезного формата, созданного для практического решения вопросов безопасности в приграничных районах», — говорится в заявлении МИД РФ.

МИД России отмечает, что «Цхинвали не отказывается от участия во встречи в Эргнети».