Российский Патриарх поздравил Илию Второго с с 85-летием
Российский Патриарх поздравил Илию Второго с с 85-летием

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II с 85-летием со дня рождения. Поздравление опубликовано на официальной странице РПЦ.

«Ваше Святейшество и Блаженство, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой ― 85-летием со дня рождения.

За долгое время служения на ниве Христовой Вы подобно царю Соломону явили мудрость, подобно праотцу Аврааму ― добродетель гостеприимства, подобно праведному Давиду Псалмопевцу ― творческие таланты. Имея попечение о духовном преуспеянии иерархов, клира и паствы Грузинской Церкви, Вы с любовью призываете их неустанно заботиться о едином на потребу (Лк. 10:42) и проводить жизнь во всяком благочестии и чистоте. Многими усердными трудами Вы снискали глубокое уважение и высокий авторитет в православном мире и ныне являетесь старейшим по продолжительности служения Предстоятелем Поместной Церкви.

Милостивый Спаситель да обновит душевные и телесные силы Вашего Святейшества и Блаженства, подавая Свою неоскудевающую помощь в высоком Патриаршем делании», — говорится в поздравлении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.