Россия подает заявку о восстановлении полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы
Россия подает заявку о восстановлении полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы

Россия подает заявку о восстановлении полномочий своей делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Об этом заявил руководитель российской делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Восстановление полномочий российской делегации стало возможным после того, как ПАСЕ приняла резолюцию о санкционных процедурах. Согласно тексту резолюции, право голосования, разговора и представительства в ассамблее и ее органах не должно быть приостановлено. Автор документа — руководитель комитета регламента, бельгийский специалист, депутат Петра де Суттер.

Принятию резолюции в ПАСЕ предшествовали длительные дебаты, которые длились более 9 часов.

«Весь день понедельника, до позднего вечера члены Парламентской ассамблеи Совета Европы были заложниками делегатов из Украины и Великобритании, которые внесли на рассмотрение 200 с лишним поправок для того, чтобы затянуть принятие резолюции, позволяющей российской делегации вернуться в ПАСЕ и принять участие в летней сессии.

Но кроме потраченного времени и нервов своих европейских коллег, они ничего так и не добились, поправки были отклонены: мы подаем заявку на подтверждение своих полномочий», — заявил Толстой.