Резолюция ЮНЕСКО - Комплекс Гелати пострадал из-за неправильной практики реставрации
Резолюция ЮНЕСКО - Комплекс Гелати пострадал из-за неправильной практики реставрации

«Монастырский комплекс Гелати пострадал из-за неправильной практики реставрации», — говорится в резолюции, принятой по итогам 44-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комитет в составе 21 члена изучил состояние сохранения Гелати и еще более 250 объектов, включенных в список всемирного наследия. Грузинский монастырский памятник был упомянут среди объектов, «поврежденных из-за отсутствия соответствующих профессиональных навыков или материалов в процессе реставрации».

В принятом ЮНЕСКО документе говорится, что срыв работ по реставрации кровли привел к повреждению строительного камня, мозаики и настенных росписей в храмах Пресвятой Богородицы и Святого Георгия. При этом отмечается, что ущерб памятнику продолжает наноситься по сей день. Приветствуя часть проведенных властями Грузии работ, Комитет говорит о необходимости доведения их до конца.

Аналогичные проблемы зафиксированы в Йемене, Танзании, Гане и Кении. Эксперты подчеркивают, что «ненадлежащая реставрация может постепенно повлиять на выдающуюся универсальную ценность» Гелати и еще четырех памятников в указанных странах.

В принятом документе даются рекомендации для грузинской стороны, в частности: продолжить деятельность в процессе мониторинга памятника для разработки соответствующих индикаторов; расширить трехмерный структурный мониторинг церкви Святого Георгия и других важных строений; отчитываться перед Комитетом о деятельности Совета всемирного наследия в Грузии; создать комитет по управлению памятником, который будет участвовать в планировании процесса реставрации; мобилизовать больше международных ресурсов с помощью краткосрочных и среднесрочных мер по улучшению состояния комплекса.

В документе подчеркивается, что Грузия должна представить обновленный отчет о состоянии монастырского комплекса Гелати и выполнении требований в Центр всемирного наследия до 1 февраля 2022 года. Этот отчет будет рассмотрен Всемирным комитетом на 45-й сессии.