Реджеп Тайип Эрдоган весной посетит  Грузию по приглашению Георгия Гахария
Реджеп Тайип Эрдоган весной посетит  Грузию по приглашению Георгия Гахария

По приглашению премьер-министра Грузии Георгия Гахария, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган весной посетит Тбилиси. Об этом президент Эрдоган заявил на совместном брифинге с главой правительства Грузии по итогам переговоров в Анкаре.

Глава Турецкой Республики поблагодарил Георгия Гахария за визит и ещё раз поздравил с назначением на пост премьер-министра.

«Он является лидером, который на посту министра внутренних дел тесно сотрудничал с нашим министром внутренних дел. Я верю, что под руководством дорогого друга Грузия продолжит развиваться, и турецко-грузинские отношения будут расширяться. На встрече мы обсудили наши исторические связи, общие ценности и возможности, которые принесло нам соседство. Я дал сегодня поручение министру иностранных дел, и в ближайшее время состоится заседание Совета стратегического партнерства. С дружественной Грузией у нас отношения развиваются во всех сферах — от торговли до туризма, от энергетики до обороны. Сегодня мы еще раз выразили готовность увеличить товарооборот с 1,5 млрд.долларов США до 3 млрд. В этих рамках мы предпримем шаги для большего упрощения торговых процедур между Турцией и Грузией, и мы ещё сильнее укрепим наше сотрудничество. Подходящим случаем для это станет встреча турецко-грузинской совместной экономической комиссии, которая состоится в Анкаре очень скоро», — сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Президент Турецкой Республики отметил, что во время встречи с премьер-министром Грузии также обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в области безопасности и совместные учения, которые регулярно проводятся с участием грузинских и турецких военных.

Президент Турции отметил, что как Грузия является мостом, соединяющим Турцию с ее братьями, так и Турция  является стратегическим мостом для Грузии для установления здоровых отношений с Западом.