Реджеп Тайип Эрдоган - Отмена результатов выборов в Стамбуле усилит демократию
Реджеп Тайип Эрдоган - Отмена результатов выборов в Стамбуле усилит демократию

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что отмена результатов выборов мэра в Стамбуле укрепит демократию. По его словам, выборы в Стамбуле сопровождались»организованной коррупцией» и множеством нарушений.

«Стало очевидно, что конкретные люди с грязными руками участвовали в выборах и шаг за шагом добились этого результата. Мы уверены, что на выборах мэра Стамбула мы имели дело с организованной коррупцией, беззаконием и нарушениями», — сказал Эрдоган.

Выступая в парламенте, Эрдоган также раскритиковал тех бизнесменов и предпринимателей, которые негативно расценили отмену результатами выборов в Стамбуле.

«Мы видим, что некоторые бизнесмены делают странные заявления после того, как Избирательный совет принял решение. Если вы говорите о нормализации, то это не приведет к нормализации. Такие заявления приведут к аномалии. Вы поступаете не правильно. Каждый должен знать свое место», — сказал президент Турции.

Верховный избирательный совет Турции 6 мая отменил результаты выборов мэра Стамбула. Напомним, что по результатам выборов 31 марта, на выборах турецкой столицы победил представитель оппозиции Экмар Имамоглу. Новые выборы назначены на 23 июня. Оппозиционная Народно-республиканская партия заявила, что их кандидат примет участие в выборах.