Рамаз Сакварелидзе - Германия довольно осторожна с Россией, не ожидал тех несколько смелых интонаций и фраз, которые были в выступлении Меркель
Рамаз Сакварелидзе - Германия довольно осторожна с Россией, не ожидал тех несколько смелых интонаций и фраз, которые были в выступлении Меркель

Германия довольно осторожна с Россией, я не ожидал тех несколько смелых интонаций и фраз, которые были в выступлении Меркель, — сказал эксперт Рамаз Сакварелидзе

По словам Сакварелидзе, в речи канцлера Германии была заметна работа грузинской дипломатии.

«После встречи с Владимиром Путиным я ожидал, что в заявлениях Меркель будет заметно влияние России, и я очень рад, что она была очень строга по отношению к российской позиции. Она отметила несправедливость положения в отношении грузинских территорий, правда не упомянув оккупацию, но присовокупила вдогонку Украину.  Приятно, что  обе ситуации Меркель приравняла к одной категории. Ожидал, что она попытается смягчить, и предложит учесть интересы России, но Меркель не сделала это», — заявил Рамаз Сакварелидзе.

По его словам, в речи был виден имидж Грузии, который страна хочет донести до всех европейских государств, особенно до Германии.

«В речи Меркель была заметно, что на передний план вынесен пафос грузинского правительства,  позиционирующий Грузию на международной арене как страну, ориентированную на Европу, искусственно отделенную от Европы и которая намерена вернуться обратно. Был виден имидж Грузии, который страна хочет донести до всех европейских государств, особенно до Германии. Германия довольно осторожна с Россией, не ожидал тех несколько смелых интонаций и фраз, которые были в выступлении Меркель», — сказал эксперт.

Кроме того, Рамаз Сакварелидзе говорит, что очень важными станут человеческие впечатления, которые получит канцлер Германии при посещении оккупационной линии.

«Такие впечатления оказывают большое влияние. Также важным будет, как пройдет всё турне Меркель на Кавказе. Ожидаю от Меркель если не содействия, то точно не упрямства по вопросам Грузии. Раньше ее характеризовало такое упрямство. Россия взвешивает на весах каждое слово Меркель, и она попытается говорить так, чтобы её слова не стали проблемой в будущем. Поэтому её термин «несправедливость» — это те рамки, когда и овцы целы, и волки сыты», — считает Рамаз Сакварелидзе.

Отвечая на вопрос об оккупации грузинских территорий на совместной пресс-конференции с премьер-министром Мамукой Бахтадзе, Ангела Меркель заявила: «Это несправедливость. Президент России знает мою позицию».