Рада не поддержала отставку Арсена Авакова
Рада не поддержала отставку Арсена Авакова

В ходе утреннего заседания Верховная Рада Украины не поддержала отставку министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

За проект постановления проголосовал 31 нардеп, против – 102.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий напомнил, что именно он три года назад внес в парламент проект постановления о назначении Авакова главой МВД.

«Хочу вам напомнить тот период: на улицах Киева не было ни одного милиционера, ни одного. Три года назад, когда страна стояла на краю пропасти, не так много было тех, кто способен был взять на себя ответственность за то, чтобы страну вывести из этого кризиса. Арсен Аваков был одним из тех, кто взял на себя ответственность. И поэтому я ни на йоту не жалею, что три года назад своим постановлением предложил Арсена Авакова на пост министра внутренних дел», – добавил Парубий.

Проект постановления об отставке Авакова инициировали нардепы от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин и Андрей Немировский.

В пояснительной записке говорится, что органы внутренних дел Украины под руководством Авакова «продемонстрировали неспособность обеспечения безопасности граждан Украины и борьбы с криминалитетом».

Аваков занимает пост министра внутренних дел Украины с февраля 2014 года.