Прошло 10 лет со дня трагедии под Смоленском
Прошло 10 лет со дня трагедии под Смоленском

Сегодня в Польше проходят траурные мероприятия. Из-за пандемии коронавируса, мемориальные мероприятия проводятся в ограниченном режиме.

10 апреля 2010 года пассажирский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши, на котором находилась правительственная делегация республики, потерпел крушение при заходе на посадку на аэродроме «Смоленск-Северный».

Члены польского правительства во главе с президентом Лехом Качиньским направлялись в Смоленск для участия в траурном мероприятии, посвященном трагедии в Катыни.
В результате крушения погибли все находившиеся на борту — семь членов экипажа и 89 пассажиров, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией.

В январе 2011 года Межправительственная авиационная комиссия опубликовала отчет, в котором говорится, что основной причиной крушения самолета польского правительства была ошибка, допущенная пилотом в плохих метеорологических условиях.

Польская комиссия, возглавляемая тогдашним министром внутренних дел Ежи Миллером, также установила, что катастрофа была вызвана несколькими факторами: ошибкой пилота, несвоевременными инструкциями российских диспетчеров и плохим оборудованием аэропорта.

Новое национально-консервативное правительство, пришедшее к власти в Польше в конце 2015 года, сочло эти выводы следствия неубедительными.

Как заявил тогдашний министр обороны Антоний Мачеревич, в ходе расследования, проведенного комиссией во главе с Миллером, были скрыты факты, указывающие на «ответственность России». В результате в феврале 2016 года Варшава возобновила расследование. Его участники сделали вывод, что самолет был разрушен еще в небе, в результате нескольких взрывов на борту. На данный момент расследование крушения президентского Ту-154 считается незавершенным из-за того, что российская сторона удерживает часть обломков самолета, «черные ящики» с записями, а также другие улики.