Прокурор – По информации свидетелей, при задержании Шоаип Борзиев держал оружие наготове к стрельбе
Прокурор – По информации свидетелей, при задержании Шоаип Борзиев держал оружие наготове к стрельбе

Сотрудники Службы государственной безопасности сегодня ответили на вопросы суда в связи с обстоятельствами ареста Шоаипа Борзиева, обвиняемого в терроризме.

На сегодняшнем процессе  были допрошены три сотрудника Контртеррористического центра, которые 21 ноября 2017 года задержали в Тбилиси Шоаипа Борзиева.

По словам прокурора Наны Хунджуа, на закрытом процессе сотрудники СГБ рассказали о том, как произошло задержание Борзиева. Они также заявили,  что изъяли у него огнестрельное оружие (пистолет) типа Глок и патроны к нему. Со слов прокурора, свидетели указали, что Борзиев оказал сопротивление правоохранителям и держал оружие наизготовку к стрельбе.

Кроме того, как утверждает сторона обвинения,  допрошенный в ходе сегодняшнего процесса  еще один свидетель подтвердил фактические обстоятельства, касающиеся проникновения Ахмеда Чатаева из Турции в Грузию, и он также  рассказал  на какой машине они передвигались.

Адвокаты задержанных считают, что  и сегодняшние показания свидетелей  не подтверждают вины их подзащитных.

По словам адвоката обвиняемого Руслана Алдамова Мари Кублашвили, показания свидетелей являются взаимоисключающими. По информации адвоката Шоаипа Борзиева, задержание его подзащитного произошло не на той территории, которую сотрудники СГБ указали в своих показаниях. Адвокат Имеда Каркашадзе подтвердил, что у Борзиева было с собой огнестрельное оружие, хотя, по его словам, он носил его для самообороны.

Следующее судебное заседание по делу о терроризме состоится 30 апреля.

Следствие по данному делу обвиняет двоих лиц в членстве в террористической организации, еще четверо обвиняются в поддержке и оказании содействия терроризму.  Один из обвиняемых Руслан Шавадзе скрывается  и находится в розыске.