Прокуратура – Во время опроса Мамука Хазарадзе ничего не говорил о каком-либо письме от министра внутренних дел
Прокуратура – Во время опроса Мамука Хазарадзе ничего не говорил о каком-либо письме от министра внутренних дел

Информация, якобы во время опроса в прокуратуре Мамука Хазарадзе указал, что он получил от министра внутренних дел Георгия Гахария письмо с угрозами, не соответствует правде, — об этом говорится в заявлении, которое распространяет Главная прокуратура.

По информации следственного органа, в ходе опроса Хазарадзе обратил внимание лишь на официальное письмо Национального банка, о возможной отставке его и Бадри Джапаридзе, которое Хазарадзе воспринял как угрозу.

«В рамках расследования по факту легализации незаконного дохода Мамука Хазарадзе был опрошен перед судьей в качестве свидетеля 26 декабря 2018 года.

Распространенная информация, якобы во время опроса Мамука Хазарадзе указал, что он получил от министра внутренних дел Георгия Гахария письмо с угрозами, не соответствует правде.

В ходе опроса Хазарадзе обратил внимание лишь на официальное письмо Национального банка, о возможной отставке его и Бадри Джапаридзе, которое Хазарадзе воспринял как угрозу. Он также отметил, что форсирование дела 11-летней давности во всех ведомствах было нацелено на ущемление их международного имиджа, что автоматически приостановило бы финансирования порта Анаклии», — отмечается в заявлении.

Прокуратура распространяет отрывок из протокола показаний Мамуки Хазарадзе.

«По моему глубокому убеждению, не по глубокой вере, а я, так сказать, выражаю предположение, что письмо Национального банка о том, что мы можем покинуть наши должности и такое ускоренное форсирование дела 11-летней данности во всех ведомствах нацелено на одно — ущемление нашего международного имиджа, что автоматически приостановит финансирование порта Анаклии. Заявляю это со всей категоричностью. Я получил подобное письмо с такой угрозой и когда будет необходимо, я обнародую это письмо, как нам угрожают именно такими словами».

«Еще раз подчеркиваем, что Мамука Хазарадзе ничего не говорил о каком-либо письме от министра внутренних дел», — заявляют в Главной прокуратуре.

Основатель «Ти-Би-Си Банка» Мамука Хазарадзе на заседании парламентского финансово-бюджетного комитета заявил, что перед вторым туром выборов он получил письмо с угрозами от одного из высокопоставленных чиновников, в котором речь шла о разрушении их репутации. Отвечая на вопрос депутата Ирмы Надирашвили в связи с этим, Хазарадзе заявил, что письмо было от министра внутренних дел Георгия Гахария.

Заявление Мамуки Хазарадзе сегодня прокомментировал министр внутренних дел Георгий Гахария.