Прокуратура расследует факт передачи части территории Грузии иностранному государству
Прокуратура расследует факт передачи части территории Грузии иностранному государству

Генеральная прокуратура расследует факт осуществления действий по передаче части территории Грузии иностранному государству. Об этом говорится в заявлении Генпрокуратуры Грузии.

По информации прокуратуры, начало расследования основывается на письменной информации Министерства обороны Грузии, касающейся деятельности Правительственной комиссии по делимитации и демаркации государственных границ Грузии.

Как заявляют в прокуратуре, согласно полученной информации от Минобороны, некоторые участки грузино-азербайджанской государственной границы были неправомерно согласованы комиссией в ущерб территориальным интересам нашей страны.

Следственная часть Генеральной прокуратуры Грузии расследует уголовное дело по факту осуществления действий по передаче части территории Грузии иностранному государству с признаками преступления, предусмотренного первой частью статьи 308 УК Грузии.

На данном этапе следствие изучает, помимо других вопросов, правомерность действий отдельных экспертов правительственной комиссии Грузии, участвующих в делимитации грузино-азербайджанской государственной границы.

9 сентября текущего года Национальное бюро судебной экспертизы им. Левана Самхараули назначило картографическую экспертизу, в которую входят вместе с действующими экспертами представители академической сферы, ученые и ведущие специалисты в отраслях геодезии и картографии. По уголовному делу опрошены десятки человек.

Учитывая высокий общественный интерес, прокуратура Грузии будет периодически информировать общественность о результатах расследования», — говорится в сообщении прокуратуры.

В информации прокуратуры не уточняется год правительственной деятельности комиссии, который будет изучен, однако, по имеющейся информации, это относится к 2006-2009 годам. Вместе с тем, 24 сентября, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил после встречи со своим азербайджанским коллегой, что были обнаружены «новые картографические материалы и документы, относящиеся к монастырскому комплексу Давид-Гареджи, что может потребовать пересмотра соглашения, достигнутого в 2006-2007 годах».