Прокуратура - Представленный Хазарадзе т.н. документ, распечатанный на принтере, не имеет идентифицируемых признаков
Прокуратура - Представленный Хазарадзе т.н. документ, распечатанный на принтере, не имеет идентифицируемых признаков

На допросе Мамука Хазарадзе представил т.н. документ, распечатанный на принтере, в котором отсутствуют какие-либо идентифицируемые данные и признаки, в том числе дата, место, личность составителя и подпись, — об этом сообщили на сегодняшнем брифинге в Генеральной прокуратуре.

Как заявили в ведомстве, Хазарадзе не назвал человека, передавшего ему письмо, несмотря на многочисленные вопросы прокуратуры.«

В прокуратуре Грузии ведется расследование по факту легализации незаконных доходов в соответствии с признаками преступления, предусмотренного статьей 194 ч.3 подпункт «г» УК Грузии.

4 марта 2019 года один из центральных фигурантов данного дела Мамука Хазарадзе заявил в своем слове на слушаниях в финансово-бюджетном комитете парламента Грузии, что перед вторым туром президентских выборов 2018 года получил письмо с угрозами от министра внутренних дел Грузии Георгия Гахария.

На заявление Мамуки Хазарадзе последовала немедленное юридическое реагирование прокуратуры, и он был вызван в на опрос в прокуратуру, от чего он отказался. По этой причине 5 марта 2019 года он был дополнительно допрошен в статусе свидетеля в Тбилисском городском суде.

На допросе Мамука Хазарадзе представил т.н. документ, распечатанный на принтере, в котором отсутствуют какие-либо идентифицируемые данные и признаки, в том числе дата, место, личность составителя и подпись, и устно пояснил, что оригинал письма отправлен на изучение за границу для исследования, и поэтому расследованию была передана только копия т.н. документа», — сказала прокурор Кока Кацитадзе.

По его словам, расследование на данном этапе лишено возможности перепроверить информацию, предоставленную Мамукой Хазарадзе, и установить его подлинность, поскольку оно не сможет инициировать экспертное исследование для определения подлинности документа, поскольку есть только копия т.н. документа, и не сможет допросить т.н. посредника, так как свидетель Хазарадзе не раскрывает его имя.

Вместе с тем, Генеральная прокуратура опубликовала письмо, представленное Мамукой Хазарадзе, а также ещё раз подтвердила, что во время допроса в суде Мамука Хазарадзе не в полной мере сотрудничал со следствием.