Прокуратура - Мамука Хазарадзе в своих показаниях говорит, что не знал, что одолженная сумма у компании Автандила Церетели была кредитом взятым из его банка
Прокуратура - Мамука Хазарадзе в своих показаниях говорит, что не знал, что одолженная сумма у компании Автандила Церетели была кредитом взятым из его банка

Председатель наблюдательного совета «TBC Bank» Мамука Хазарадзе заявил в своих показаниях, что не знает, что одолженная сумма у компании Автандила Церетели была кредитом взятым из его банка. Об этом «Первому каналу» заявил заместитель начальника управления по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Георгий Грдзелишвили.

Первый канал обратился в Генеральную прокуратуру с вопросом о ходе расследования и показаниях, которые дал Мамука Хазарадзе. В ведомстве рассказали только об одной части опроса.

«Как заявил Мамука Хазарадзе в своих показаниях, он не знал, что эта сумма, которая была заимствована у компании Автандила Церетели, была взята в его банке в виде кредита. По словам Мамуки Хазарадзе, если бы он знал это, то не тронул бы эти деньги. Что касается дела вообщем, то расследование продолжается и общество будет проинформировано о ходе расследования », — заявил Первому каналу Георгий Грдзелишвили.

Главная прокуратура Грузии 2 августа 2018 года начала расследование уголовного дела по факту легализации незаконных доходов, преступление. Следствием установлено, что в апреле и мае 2008 года ООО «Самгори Трейд» и ООО «Самгори М», получили от «Ти-Би-Си Банка» кредит в общем размере около 17 миллионов долларов США без надлежащего обеспечения, в ускоренном порядке. Сразу по размещении суммы кредита на счета компании, Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, как физические лица, от этих де компаний взяли в кредит точно такую сумму денег, которую «Ти-Би-Си Банк» дал указанным компаниям в кредит в целях пополнения оборотных средств. В конце 2008 года «Ти-Би-Си Банк» необоснованно списал данные долги раньше срока, установленного банковскими регуляциями и перенес их на внешний балансовый счет, а в 2012 году и вовсе освободил эти компании от обязательств перед банком, когда согласился на перенос этих обязательств на офшорную компанию. Примечательно, что «Самгори Трейду» и ООО «Самгори М» кредиты списали таким образом, что эти компании вовсе не перечисляли сумму на обслуживание по кредиту и данные кредиты банку не вернули по сей день. Кроме того, установлено, что Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе также не вернули долг ООО «Самгори Трейду» и ООО «Самгори М».