Прокуратура Грузии распространяет заявление в связи с требованием экстрадиции Михаила Саакашвили
Прокуратура Грузии распространяет заявление в связи с требованием экстрадиции Михаила Саакашвили

Прокуратура Грузии 1 сентября 2017 года еще раз обратилась к министерству юстиции Украины и Генеральной прокуратуре с ходатайством о задержании и экстрадиции Михаила Саакашвили.

«Необходимо отметить, что тогда, как уголовное дело в отношении разыскиваемого лица находится на стадии расследования, согласно украинскому законодательству, органом, который рассматривает вопрос экстрадиции, является Генеральная прокуратура Украины, а когда уголовное дело в отношении разыскиваемого лица находится на этапе судебного рассмотрения, вопрос экстрадиции рассматривает министерство юстиции.

Исходя из этого, так как все дела по обвинению в отношении Михаила Саакашвили находятся на этапе судебного рассмотрения, Главная прокуратура Грузии направило ходатайство о его задержании и экстрадиции в министерство юстиции Украины. На данный момент ведутся все предусмотренные законом правовые процедуры. Напомним, то Михаил Саакашвили обвиняется в Грузии по четырем уголовным делам. В частности:

1. За злоупотребление служебными полномочиями государственным политическим должностным лицо, по второй части 332-ой статьи уголовного кодекса Грузии (дело о помиловании лиц, задержанных по делу о гибели Александра Гиргвлиани);

2. По факту массового разгона митингующих 7 ноября 2007 года, вторжения в телекомпанию «Имеди» и завладения имущества Аркадия Патаркацишвили, по подпунктам «Б» и «В» третьей части 333-ей статьи и второй части 333-ей статьи уголовного кодекса Грузии, что подразумевает превышение должностных полномочий государственно-политическим должностным лицом, совершенное насильственным путем и оскорблением личного достоинства (т.н. дело о разгромах «7 ноября и телекомпании «Имеди);

3. За превышение должностных полномочий государственно-политическим должностным лицом, совершенное насильственным путем и с использованием оружие, что вызвало нарушения права физического лица и законных интересов государства; а также за организацию преднамеренного группового нанесения тяжелого вреда здоровью (нанесение телу урона, которое опасно для жизни и который вызвал неисправимое обезображивание лица), по подпункту «Б» третьей части 333-ей статьи и подпункту «Д» пятой части 25, 117-ой статьи уголовного кодекса Грузии (дело о нападении на Валерия Гелашвили).

4. За растрату бюджетных средств в крупном размере (8 837 461 лари), с использованием служебного положения, по предварительному групповому сговору, по подпунктам «А» и «Г» второй части 182-й статьи уголовного кодекса Грузии и подпунктом «Б» второй части той же статьи (дело о расходах специальной службы государственной охраны)» — говорится в информации Главной прокуратуры Грузии.