Проект реставрации Муцо получил награду "Europa Nostra" (видео)

Проект реставрации средневекового грузинского памятника архитектуры — села-крепости Муцо в Хевсурети — получил награду общеевропейской федерации ассоциаций по защите культурного наследия Europa Nostra.

Среди победителей конкурса в категории консервации попал и проект реабилитации села-крепости Муцо (Грузия), который в 2018 году номинировало Национальное агентство охраны культурного наследия.

По информации Национального агентства охраны культурного наследия, приз европейского наследия — награду «Европа Ностра», проект реабилитации архитектурного комплекса Муцо завоевал вместе с 25-ю лауреатами из 16 стран. Победители конкурса из 34-х стран были выявлены независимым жюри после рассмотрения 149 заявок.

Церемония награждения победителей премии европейского наследия состоится 29 октября в Париже, в рамках Конгресса европейского наследия.

Муцо, которое находится на севере Грузии, в результате набегов врагов и испытаний временем оказалось в плачевном состоянии. Масштабный проект реставрации памятника культурного наследия Грузии продолжался с 2014 по 2018 годы, при финансовой поддержки Благотворительного фонда экс-премьера Грузии и миллиардера Бидзины Иванишвили «Карту».

Как отмечают в министерстве образования, науки, культуры и спорта Грузии, в итоге осуществленных в селе-крепости реставрационных работ сильно улучшилась структура архитектурного памятника, что создало более или менее благоприятные условия для проживания в Муцо.