Проект «Акта авторизации обороны США» - Секретарь обороны должен оказать содействие оказанию значительной помощи Грузии в сфере безопасности
Проект «Акта авторизации обороны США» - Секретарь обороны должен оказать содействие оказанию значительной помощи Грузии в сфере безопасности

Сенат США призывает администрацию разработать и реализовать всеобъемлющую комплексную стратегию сотрудничества в сфере безопасности, которая сделает сотрудничество США с партнерами в Европе, в том числе с Грузией, более рациональным и приоритетным, — об этом говорится в версии «Акта авторизации обороны США» Сената США. Информацию распространяет пресс-служба МИД Грузии.

По информации МИД Грузии, в документе также говорится, что секретарь США по обороне совместно с государственным секретарем в координации с американским командованием в Европе должны способствовать оказанию важной помощи Грузии в сфере безопасности, в том числе летальными средствами обороны, что усилит обороноспособность Грузии и повысит ее совместимость с силами НАТО.

«В документе также подчеркивается важность расширения частоты, масштабов и сценариев военных учений НАТО и в других многонациональных форматах с участием Грузии и Украины на Черном море.

Сенат США еще раз подчеркивает политику «открытых дверей» НАТО, в том числе поддержку членства Грузии в НАТО. В документе также содержится призыв к администрации США содействовать мобилизации ресурсов государствами-членами альянса для существенного пакета НАТО-Грузия и полноценного использования совместного центра обучения и оценки НАТО-Грузия», — отмечает МИД Грузии.

18 июня 2018 года Сенат США утвердил свою версию «Акта авторизации национальной обороны США» (NDAA) на 2019 финансовый год. Данный документ определяет военные расходы США, приоритеты политики обороны и бюджета.

# 1235 подпункт законопроекта касается сдерживания российской агрессии в Европе (SENSE OF SENATE ON ENHANCING DETERRENCE AGAINST RUSSIAN AGGRESSION IN EUROPE). В нем отмечено, что усиление обороноспособности союзников и партнеров США в Европе служит защите национальных интересов США, и представляет комплексную стратегию сдерживания российской агрессии. Данный подпункт содержит важные сигналы, касающиеся Грузии.