Принц Гарри не пригласит на свою свадьбу ни Трампа, ни Обаму
Принц Гарри не пригласит на свою свадьбу ни Трампа, ни Обаму

Принц Гарри, несмотря на дружеские отношения с 44-м президентом США Бараком Обамой, не пригласит его на свою свадьбу, запланированную на 19 мая, из опасений, что его опрометчивые действия могут привести к дипломатическому скандалу. Дело в том, что по принятому этикету пятому по счету наследнику британского престола пришлось бы звать на церемонию его бракосочетания с американской актрисой Меган Маркл нынешнего американского лидера Дональда Трампа, чего он не хочет делать, сообщает The Daily Mail.

«Президент Трамп не будет приглашен, потому что свадьба рассчитана только на друзей и членов семьи», — сообщил источник. По его словам, если бы Обаме выслали приглашение, это могло бы выглядеть как оскорбление Трампа, а принц не хочет обострения отношений между Трампом и британскими властями.

По словам источников, приглашение Обамы могло бы настроить Трампа против британцев. В начале января стало известно, что американский лидер отменил визит в Великобританию, намеченный на февраль.

Ожидалось, что глава Белого дома примет участие в церемонии открытия нового здания посольства США в Лондоне. Сам Трамп, комментируя отмену поездки, сообщил, что решение было принято из-за того, что он не одобряет действия администрации Обамы, за гроши продавшей здание посольства США в Лондоне, размещенное в прекрасном месте, только для того, чтобы построить новое на окраине за 1,2 млрд долларов.