Президент Сербии - Стране не позволят вступить в ЕС без решения вопроса границ с Косовом
Президент Сербии - Стране не позволят вступить в ЕС без решения вопроса границ с Косовом

Сербии не дадут вступить в Евросоюз без решения вопроса границ с непризнанной республикой Косово.

Об этом заявил в эфире телеканала HAPPYTV президент Сербии Александар Вучич.

«Сербии не позволят вступить в ЕС без ясно решенного вопроса границ. Как мы его решим — другой вопрос. Хотим ли мы его решать? Народ, несомненно, должен на референдуме сказать, что думает об этом», — заявил сербский лидер.

Вучич напомнил недавнее высказывание одного из иностранных дипломатов, заявившего, что Сербия должна заключить юридически обязывающий документ с Косовом, что предусматривает решение вопроса границ. В этой связи президент сказал, что не будет уклоняться от такого соглашения, поскольку это «меньшее из зол, так как хорошего решения нет». Он добавил, что «через два или два с половиной месяца  скажет, что думает по этому вопросу», а если народ его не поддержит, то «это будет поражением его политики».

Президент сказал, что кто-то должен решить проблему границ и независимости Косова, хотя никто и не берет на себя ответственность. Он вспомнил, что во время поездки в Косово 20-21 января одна из женщин просила его: «Только, сынок, ничего не подписывай». «Это же мне и отец говорит», — признался Вучич добавив, что «не подписывать» — безответственная политика.