Президент призвала посольства Грузии за границей поддерживать тесную коммуникацию с проживающими за рубежом грузинами
Президент призвала посольства Грузии за границей поддерживать тесную коммуникацию с проживающими за рубежом грузинами

В рамках визита в Азербайджан президент Грузии Саломе Зурабишвили встретилась с представителями грузинской диаспоры, студентами и работающими в Азербайджане грузинскими бизнесменами.

Встречу, которая прошла в посольстве Грузии, открыл посол Грузии Зураб Патарадзе. Президент Грузии рассказала присутствующим о результатах встречи с первыми лицами Азербайджана. По её словам, визит в Азербайджан придаст новый импульс двусторонним отношениям между нашими странами.

Президент поделилась своей оценкой встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Как заявила Зурабишвили, несмотря на завершение крупных энергетических проектов, интерес Баку к сотрудничеству с Грузией не ослабел, и помимо энергетики, существует политическая воля к сотрудничеству в других областях. По мнению Зурабишвили, Соглашения о свободной торговле с ЕС и Китаем дают Грузии преимущества, которыми может воспользоваться Баку в форме совместных проектов. Это означает укрепление исторической дружбы Азербайджана и Грузии и большое будущее Кавказского региона, — заявляет президент Грузии.

Саломе Зурабишвили в числе приоритетов своей деятельности назвала развитие гуманитарных и культурных связей и отметила, что её встречи с грузинскими диаспорами в рамках официальных визитов несут огромную нагрузку и являются выражением поддержки грузин, проживающих за рубежом.

В связи с этим Саломе Зурабишвили также отметила важность деятельности посольств, подчеркнув, что посольства должны иметь тесные связи с диаспорами, чтобы они чувствовали поддержку грузинского государства.

Информация пресс-службы президента Грузии.