Президент Южной Кореи о переговорах с КНДР - Оптимизм испытывать рано
Президент Южной Кореи о переговорах с КНДР - Оптимизм испытывать рано

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин призвал не испытывать оптимизм по поводу договоренностей с Северной Кореей — до ослабления напряженности на Корейском полуострове еще далеко.

По его словам, Пхеньян и Сеул подошли к «критическому моменту» в усилиях, направленных на избавление Корейского полуострова от ядерного оружия. Тем не менее, испытывать оптимизм еще рано — «мы находимся только на стартовой линии», сказал глава Южной Кореи.

Конечной целью договоренностей Мун Чжэ Ин назвал денуклеаризацию КНДР, поскольку Сеул не может согласиться на заморозку ядерной программы Пхеньяна или нераспространение ядерного вооружения. Он также назвал немедленное ядерное разоружение КНДР затруднительным.

При этом Сеул не намерен ослаблять санкции против КНДР в связи с планируемым проведением межкорейского саммита. Мун Чжэ Ин также сообщил, что обсудил с президентом США Дональдом Трампом все шаги, касающиеся попытки урегулирования отношений между Республикой Корея и КНДР.

Напомним, переговоры между Севером и Югом Кореи начались в демилитаризованной зоне Корейского полуострова в январе 2018 года. Затем делегация КНДР посетила Олимпийские игры в Пхенчхане (Южная Корея), а сборные двух стран на церемонии закрытия вышли под одним флагом.