Премьер сделает заявление завтра – Какие изменения будут в правительстве Грузии?
Премьер сделает заявление завтра – Какие изменения будут в правительстве Грузии?

В правительстве Грузии планируются масштабные структурные и кадровые изменения.

Заявление об этом премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили сделает завтра.

По информации Первого канала, планируется объединение нескольких министерств. Вместо 18 ведомств останется 13.

Аппарат государственного министра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры присоединится к министерству иностранных дел.

Согласно запланированным изменениям, согласно этим изменениям, министерство экономики и устойчивого развития в полной мере будет выполнять функции министерства энергетики. Функции министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов передадут минэкономики и минсельхозу. Функции министерства спорта будут переданы министерству образования и культуры.

Вместе с тем, согласно запланированным в правительстве Грузии структурным и кадровым изменениям, возможно будет упразднен Совет по безопасности и управлению кризисами.

Вместе с тем, параллельно структурным и кадровым изменениям, может быть сформировано новое независимое следственное ведомство. По информации Первого канала, речь идет о создании независимого следственного механизма, который будет расследовать правомерность действий правоохранителей.

Что касается министров, по информации Первого канала министром внутренних дел Грузии может быть назначен Георгий Гахария. На этой должности он сменит действующего министра Георгия Мгебришвили.

На пост министра экономики, предположительно, вернется министр финансов Дмитрий Кумсишвили. Кумсишвили будет первым вице-премьером и координатором экономического блока.

Вместе с тем, в составе правительства будут два новых министра. Распространяется информация о смене министра образования Александра Джеджелава.