Премьер-министр провел заседание координационного совета по мониторингу содержания свинца в крови детей и качества воды
Премьер-министр провел заседание координационного совета по мониторингу содержания свинца в крови детей и качества воды

Мониторинг содержания свинца в крови детей и качество воды были главными темами межсекторного координационного совета, заседание которое состоялось в администрации правительства под руководством премьер-министра.

Как отметил глава правительства на заседании совета, в Грузии пока есть регионы, где остаются значительные вызовы с точки зрения экологии. По словам Мамуки Бахтадзе, ведомствам, входящим в координационный совет, было поручено изучить качество воды по всей Грузии.

«Было выявлено, что в результате осуществленных нами инвестиций у нас есть улучшения в определенных городах, однако несоответствие качества воды все таки остается значительным возовом. Соответственно, с нашей стороны необходимо делать более активные шаги», — заявил Мамука Бахтадзе.

Что касается мониторинга содержания свинца в крови детей, по словам премьер-министра, данная проблема является важным вызовом для современного мира и жизненно необходимо определить, запланировать и осуществить превентивные меры.

«Знаю, что в этом направлении было проведено множество мероприятий. Осуществились разные международные проекты. Естественно, мы должны сделать акцент на рекомендации Всемирной организации здравоохранения и использовать лучшую практику, которая накопилась в странах Запада», — заявил Мамука Бахтадзе.