Премьер-министр обсудил перспективы экспорта грузинской продукции в Китай с премьером Государственного совета КНР
Премьер-министр обсудил перспективы экспорта грузинской продукции в Китай с премьером Государственного совета КНР

Рост экспорта грузинской продукции в Китай и перспективу превращения Грузии в региональный центр обсудили премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян на встрече, которая состоялась сегодня в городе Далянь.

По информации пресс-службы премьер-министра Грузии, глава правительства поздравил премьера Ли Кэцяна с 70-летним юбилеем основания Китайской Народной Республики и поблагодарил за поддержку Грузии.

В ходе разговора была подчеркнута необходимость полноценного использования соглашения о свободной торговле и важность осуществления большего количества инвестиций в Грузии, особенно в тех секторах, где велик потенциал экспорта.

В контексте превращения Грузии в региональный центр была особо подчеркнута необходимость заинтересованности крупных компаний в осуществлении инвестиций и открытии региональных офисов в Грузии. Была отмечена роль контактов между народами в содействии углублению двухсторонних торгово-экономических отношений.

Премьер Государственного совета КНР Ли Кэцян подтвердил решительную поддержку Китая в отношении территориальной целостности и суверенитета Грузии и верность политике непризнания.

Глава правительства Грузии также поблагодарил премьера Ли Кэцяна за приглашение на Всемирный экономический форум в Даляне, на который приглашены лишь несколько лидеров.

Мамука Бахтадзе выступит с речью на тематической сессии Всемирного экономического форума — Talent Transforming Technology. Рабочий визит премьер-министра Грузии в Далянь завершится 2 июля.