Премьер-министр Грузии встретился с президентом Польши
Премьер-министр Грузии встретился с президентом Польши

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с президентом Польши Анджеем Дудой.

На встрече в Администрации правительства стороны обсудили основные направления существующего сотрудничества между двумя странами. Была подчеркнута важность решительной поддержки Польшей суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также европейской и евроатлантической интеграции.

На встрече был отмечен выдающийся вклад Польши в развитие Грузии и успешная имплементация реформ, которые осуществляются в рамках программы Polish Aid.

На встрече обсуждались вопросы экономического сотрудничества между странами. Была подчеркнута необходимость развития экономического и торгового потенциала и, в связи с этим было подчеркнуто, что Польша является важным рынком для Грузии, а грузинская продукция также пользуется большой популярностью в Польше. Соответственно, была достигнута договоренность о планировании бизнес-форумов и углублении деловых контактов в будущем. Было отмечено, что очередное заседание Межправительственной экономической комиссии, запланированное на сентябрь этого года, также будет способствовать углублению отношений между странами в этом направлении. Внимание было уделено сфере туризма и отмечено, что Грузия всегда была популярным направлением для польских визитеров. На встрече было согласовано, что будут созданы все условия для безопасного въезда иностранных гостей и польских туристов в Грузию.

Было подчеркнуто успешное сотрудничество между странами в сфере обороны и отмечена важность участия стран в совместных учениях.

На встрече обсуждалась ситуация на оккупированных территориях Грузии. Было отмечено, что правительство Грузии привержено политике мирного урегулирования конфликта, которая направлена ​​на деоккупацию территорий Грузии Россией и на восстановление доверия и примирение между обществами, которых разделяет линия оккупации.