Представительство ЕС - Поддержка Евросоюза пути мирного урегулирования конфликтов в Грузии сильна, как никогда
Представительство ЕС - Поддержка Евросоюза пути мирного урегулирования конфликтов в Грузии сильна, как никогда

Представительство ЕС в Грузии выступило с заявлением в связи с 12-й годовщиной конфликта между Россией и Грузией.

Согласно заявлению, несмотря на многие глобальные вызовы, поддержка ЕС пути мирного урегулирования конфликтов в Грузии сильна, как никогда.

«К сожалению, в последние месяцы напряженность остается высокой, и вооруженные силы России по-прежнему находятся в Абхазии и Южной Осетии, что нарушает международное законодательство и взятые Россией обязательства, предусмотренные соглашением от 12 августа 2008 года.

Вновь нарушаются фундаментальные права человека населения, пострадавшего от конфликта, в том числе, ограничения свободы передвижения посредством т.н. «бордеризации», временного закрытия контролируемых пунктов пересечения и незаконных задержаний.

Евросоюз еще раз подтверждает готовность продолжать усилия, направленные на стабилизацию и урегулирование конфликта в Грузии, включая участие в ранге сопредседателя в Женевских международных дискуссиях, работу Специального представителя ЕС по Южному Кавказу и вопросам кризиса в Грузии и посредством имеющей важную роль на месте Миссии наблюдателей ЕС.

Европейский Союз вновь заявляет о своей твердой поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии в рамках международно признанных границ», — говорится в заявлении.