Представители СГБ встретились с членами семьи Зазы Гахеладзе
Представители СГБ встретились с членами семьи Зазы Гахеладзе

Представители Службы государственной безопасности встретились с семьей незаконно задержанного Зазы Гахеладзе.

Заместитель главы аналитического департамента Службы государственной безопасности Ираклий Антадзе проинформировал семью о механизмах, используемых центральными властями со дня ареста Зазы Гахеладзе.

По словам Ираклия Антадзе, делается все, чтобы вернуть незаконно задержанного Зазу Гахеладзе его семье.

«Сегодняшний антигуманный и незаконный так называемый приговор является ярким примером преступной практики, которую оккупационные силы внедряют на протяжении многих лет. Это крайне антигуманный и преступный акт, вся ответственность за который лежит на Российской Федерации как силе, осуществляющей эффективный контроль на оккупированных территориях. Общественности хорошо известна консолидированная позиция наших международных партнеров в связи с преступной практикой. Уверяем, что созданы все механизмы, консультации с нашими международными партнерами ведутся в интенсивном режиме, чтобы оказать адекватное давление на соответствующую сторону и вернуть незаконного заключенного в семью. В некоторых случаях процессы развиваются не так быстро, как хотелось бы, но такова данность. Международные форматы, переговорные механизмы — мы используем все рычаги», — заявил после встречи с семьей Гахеладзе заместитель главы аналитического департамента СГБ Ираклий Антадзе.

Т.н. суд оккупированного Цхинвали сегодня незаконно приговорил Зазу Гахеладзе к 12 годам и шести месяцам лишения свободы.