Представители оппозиционных партий подписали меморандум о проведении судебной реформы
Представители оппозиционных партий подписали меморандум о проведении судебной реформы

Представители оппозиционных партий подписали меморандум о проведении судебной реформы перед зданием Верховного суда.

В меморандуме отражены пять основных пунктов:

1. К концу года с начала реформы ввести институт суда присяжных для рассмотрения тяжких и особо тяжких преступлений; в течение последующих четырех дел – для рассмотрения всех преступлений, предполагающих тюремное заключение.

2. До конца 2021 года ввести принцип избирательности судей в первой инстанции, которая рассматривает большинство дел; в уголовных делах обвиняемый вместе с присяжным заседателем, а в гражданских и административных делах истец будут иметь возможность выбрать того, кто будет рассматривать дело – назначенный или избранный прямым способом судья.

3. Прекратить полномочия действующего состава Высшего совета юстиции посредством конституционного изменения, объединение Верховного и Конституционного судов; путем конституционного изменения упразднение всех принятых с 2017 года актов о назначении бессрочно судей.

4. В верховные и апелляционные инстанции назначить на продолжительный срок судей из США и Соединенного Королевства, которые должны составлять большинство всех возможных коллегий.

5. Признать правовыми прецедентами решения Верховного суда США по (гражданским или административным) спорам, связанным со свободой словам, а также по тяжбам между государством и бизнесом или гражданином.