Представитель Великобритании в ООН - Генеральная ассамблея должна отметить, что не забыла беженцев с оккупированных регионов Грузии
Представитель Великобритании в ООН - Генеральная ассамблея должна отметить, что не забыла беженцев с оккупированных регионов Грузии

Генеральная ассамблея должна отметить, что не забыла беженцев с оккупированных регионов Грузии и продолжает призыв для их возвращения домой, — заявил представитель Великобритании в Грузии.

Свои позиции по резолюции в поддержку Грузии по статусу беженцев из Абхазии и Цхинвальского региона, принятой на Генеральной ассамблее ООН, выразили представители Соединенного Королевства, США, Канады и России.

Соединенное Королевство призывает Российскую Федерацию прекратить действия, которые напрямую препятствуют возвращению вынужденно перемещенных лиц в их дома, что предусматривает как унижение, уничтожение их жилых домов, так и строительство заборов и барьеров, цель которых — препятствовать свободному передвижению вдоль административной границы Абхазии и «Южной Осетии». Соединенное Королевство также призывает все стороны, участвующие в Женевских международных дискуссиях, использовать данную платформу в качестве формата для обсуждения гуманитарных вопросов.

«В Грузии, в стране, где население составляет менее четырех миллионов человек, вынужденно перемещенные лица составляют четверть миллиона. Многие люди живут в трудных и уязвимых условиях. Важно, чтобы Генеральная ассамблея ООН послала сообщение о том, что она не забыла этих людей и продолжает призывы для их возвращения домой», — заявил представитель Соединенного Королевства.

Соединенное Королевство приветствует работу правительства Грузии по улучшению положения вынужденно перемещенных лиц, а также регулярные доклады, в которых задокументировано положение о правах человека в Абхазии и «Южной Осетии», как правительством Грузии, так и омбудсменом Грузии.