Представитель США в ООН - США имеют честь согласиться с резолюцией, которая поддерживает достойное и безопасное возвращение беженцев
Представитель США в ООН - США имеют честь согласиться с резолюцией, которая поддерживает достойное и безопасное возвращение беженцев

Добровольное, безопасное, достойное и беспрепятственное возвращение беженцев из Абхазии и «Южной Осетии» должно быть обеспечено, — об этом на Генеральной ассамблее ООН заявил представитель миссии США.

По словам американского дипломата, Абхазия и «Южная Осетия» являются неотъемлемыми частями Грузии и США постоянно работают с ООН для поддержки вопроса.

«США имеют честь согласиться с этой резолюцией, которая еще раз подтверждает обязательство всех стран, чтобы добровольное, безопасное, достойное и беспрепятственное возвращение беженцев и вынужденно перемещенных лиц из регионов Грузии, Абхазии и «Южной Осетии» было обеспечено. Мы присоединяемся к сторонникам этой резолюции и советуем сторонам работать для всеобъемлющего мира.

Мы особенно поддерживаем призывы Грузии, чтобы были сделаны немедленные шаги для обеспечения прав и достоинств человека, для увеличения гуманитарного доступа и создания выгодных условий безопасности, чтобы вернулись вынужденно перемещенные лица, которые покинули дом по причине политических беспорядков.

Первый пункт резолюции признает, что самовольно никого не должны лишать права въехать в свою страну. Все люди должны быть полномочны в государстве и иметь право свободного передвижение и свободу выбирать жилье на собственной территории. Регионы Грузии, Абхазия и «Южная Осетия» являются неотъемлемой частью Грузии. США постоянно поддерживают права человека, достоинство и гуманитарные потребности вынужденно перемещенных лиц. Мы постоянно работаем с ООН и другими партнерами, чтобы был найден путь для поддержки и усилий. США полностью поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в международно признанных границах», — заявил официальный представитель США во время выступления на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая была посвящена конфликтам в зоне ГУАМ.