Представитель России - Хочу вам напомнить, что Южную Осетию ввел в состав Грузии Сталин, который был родом из Гори
Представитель России - Хочу вам напомнить, что Южную Осетию ввел в состав Грузии Сталин, который был родом из Гори

Сталин ввел Цхинвальский регион в Грузию, — об этом на слушаниях по делу «Грузия против России» в Страсбургском суде заявил заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин.

«Это слушание началось с упоминания дат в истории Грузии,  поэтому я тоже хочу напомнить вам — всего 95 лет назад, в декабре 1922 года, Иосиф Сталин присоединил к Грузии территорию Южной Осетии.

Сталин же, как вам известно, был грузином, он родился в Гори. В то время никто не спросил осетин, хотят ли они быть грузинами. Через 70 лет после данного решения Грузия решила это осуществить, вторглась в Южную Осетию и убила мирных жителей. Такая же попытка была предпринята в августе 2008 года», — заявил заместитель министра юстиции России.

В своем слове Михаил Гальперин сказал, что в 2008 году Россия не осуществляла контроль над Цхинвальским регионом и, таким образом, не могла предотвратить нарушения прав человека.

«Россия не осуществляла эффективного контроля над этой территорией, где произошел конфликт, и юрисдикция российского государства не распространялась над предполагаемыми жертвами. Что касается обвинений, связанных с  целями военных атак, хочу сказать, что никто не сможет контролировать людей и места, когда идет конфликт и продолжаются военные действия. Россия также не осуществляла эффективного контроля над территорией конфликта после окончания боевых действий и, следовательно, не может нести ответственность за совершенные на той территории предполагаемые преступления. Россия не обладает механизмом контроля и не могла предотвратить или пресечь это преступление. Суд не должен считать, что Россия имела эффективный контроль над этой территорией потому, что там находилось много российских войск. Эти российские военные участвовали в боевых действиях с существенно превышающими силами грузинских военных, и также подвергались риску контратаки, даже после того, как Грузия вывела армию», — сказал Гальперин.

Заместитель министра юстиции России также утверждает, что в 2008 году Россия была вынуждена защищать своих граждан и миротворцев. Он также обвинил Грузию в игнорировании интересов осетинских граждан и заявил, что Тбилиси не подписывает соглашение о неприменении силы.

«Россия была вынуждена ответить на военную агрессию. Она должна была защитить своих миротворцев и граждан в Южной Осетии, которые были жертвой брутальной атаки Грузию. Право России на защиту своих миротворцев и граждан не входит в юрисдикцию данного Суда. Что же касается беженцев — грузинских граждан и того, что у них нет права попасть на территории Южной Осетии и Абхазии.  Суд должен принять во внимание, что Южная Осетия и Абхазия самостоятельно определяют пограничную политику, Россия не несет за них ответственность, но Россия помогает этим республикам защищать границу. Понятно и то, что в создавшейся обстановке Южная Осетия и Абхазия должны контролировать границы. Грузия дважды нападала на Южную Осетию, в том числе в 1992 году, когда 100 000 осетин стали вынужденно перемещенными лицами. Грузия отказывается говорить о проблемах временно перемещенных осетин на Женевских дискуссиях. На мой взгляд, требование Грузии рассмотреть вопрос о внутренне перемещенных грузинах является односторонним, и это только ухудшит напряженность между грузинами и осетинами», — заявил заместитель министра юстиции России.