Правозащитники ООН заявляют, что преступления, совершенными военными Мьянмы, имели характер геноцида
Правозащитники ООН заявляют, что преступления, совершенными военными Мьянмы, имели характер геноцида

Правозащитники ООН утверждают, что военные Мьянмы совершали убийства представителей этнической группы рохинджа с целью их геноцида.

Согласно докладу, опубликованному на официальном сайте международной правозащитной организации, расследование располагает подтверждающими  документами.

Правозащитники требуют проведения расследований против представителей военного командования Мьянмы в связи с событиями в штатах Ракхайн, Качин и Шан.

Групповое сексуальное насилие, нападения на малолетних, сжигание целых деревень — согласно данным расследования ООН, ответственность за эти преступления, возможно, ложится на представителей военного командования страны. Вместе с тем, совершенные убийства имеют характер геноцида.

В докладе также упоминается лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи. Правозащитники ООН заявляют, что лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи не использует свою власть и не может защитить этнические меньшинства.

В течение продолжающихся несколько лет нападений правительственных сил на проживающее в Мьянме этническое меньшинство — народ рохинджа, более 700 000 рохинджа были вынуждены покинуть дома, жертвами военных стали сотни людей.