Правительство США передало МВД Грузии два корабля класса «Айленд» - «Диоскурия» и «Очамчире»
Правительство США передало МВД Грузии два корабля класса «Айленд» - «Диоскурия» и «Очамчире»

Правительство США передало МВД Грузии два корабля класса «Айленд» — «Диоскурия» и «Очамчире».

Церемония передачи кораблей прошла на базе береговой охраны в Поти. Мероприятие открыли премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и вице-премьер, министр внутренних дел Георгий Гахария.

«Сегодня мы празднуем эту выдающуюся дату и отмечаем два события. Сегодня исполняется 20 лет со дня создания Департамента береговой охраны, и сегодня наш стратегический партнер, США, передал Грузии два корабля класса «Айленд». Хочу, в первую очередь, поздравить личный состав Департамента береговой охраны. Также, я хотел бы поблагодарить нашего стратегического партнера, Соединенные Штаты Америки, за вклад в обеспечение безопасности, обороноспособности и особенно защиты побережья страны. Мы прекрасно понимаем, что без вашей поддержки будет трудно защитить морскую безопасность», — заявил Георгий Гахария.

Министр внутренних дел обратился к личному составу кораблей «Очамчире» и «Диоскурия»:

«Поздравляю вас с этим днем и желаю, чтобы с сегодняшнего дня вы вносили достойный вклад в углубление сотрудничества между Грузией и НАТО, в укреплении свободы и единства этой страны».

На церемонии присутствовали члены правительства Грузии, министерства внутренних дел, посольства США, Офиса связи НАТО, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии, и атташе по вопросам обороны разных стран.

На мероприятии выступил премьер-министр Грузии.

«Отношения и партнерство между Грузией и США никогда не были на таком высоком уровне. Черное море обязательно сыграет особую роль в архитектуре мировой безопасности. Мы рады, что наши стратегические партнеры хорошо понимают роль Черноморского региона и нашей страны в архитектуре мировой безопасности. Я хочу еще раз поблагодарить наших друзей за эту важную поддержку», — заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе.

Как отметила в ходе выступления и.о. посла США в Грузии Элизабет Руд, помощь Америки не завершается передачей этих кораблей.

«Мы ценим ваш выбор. Мы не смогли бы найти страну лучше для передачи этих кораблей. Наша помощь не закончится этими кораблями, мы будем продолжать поддерживать морскую безопасность Грузии, обеспечивать учения и поддержку Морского операционного центра», — заявила Элизабет Руд.

Министр внутренних дел Георгий Гахария наградил 10 человек нагрудными знаками в связи с 20-летним юбилеем береговой охраны. Благодарственные грамоты министра за особый вклад в процесс передачи кораблей переданы менеджерам береговой охраны США и оборонного направления посольства.

Корабли класса «Айленд» — «Диоскурия» и «Очамчире» отличаются своими техническими возможностями, оснащены системами навигации и связи современных стандартов.

Члены экипажей кораблей, сотрудники Департамента береговой охраны пограничной полиции Грузии прошли 10-недельную специальную программу по переподготовке в США на базе береговой охраны города Балтимор.