Правительство представило парламенту законодательный пакет касающийся накопительной пенсии
Правительство представило парламенту законодательный пакет касающийся накопительной пенсии

Изменения вошли на сегодняшнем заседании бюро. Правительство поясняет, что законопроект служит цели формирования второй колонки пенсионного страхования, которая не ограничивает действие закона «О государственной пенсии».Правительство отмечает, что участие в схеме накопительной пенсии представляет собой автономный процесс, который не ограничивает права участников пенсионной схемы – получать государственную пенсию, или другую пенсию, помощь, которая полагается гражданину по закону.

Законопроект определяет принципы обязательного и добровольного участия в накопительной пенсионной схеме. В систему в обязательном порядке включатся все трудоустроенные, а добровольно – любые люди, которые занимаются частной деятельностью.

Согласно новым правилам, для каждого жителя будет открыт пенсионный счет, на который по 2% от ежемесячной зарплаты будут начислять государство, работник и работодатель. Процент будет начисляться в зависимости от дохода работника, который не превышает 60 тысяч лари в год.

Кроме того, государство будет обязано перечислять на индивидуальный пенсионный счет работника 2% от необлагаемой налогом зарплаты сумма которой не превышает 24000 лари в год, а 1% необлагаемого оклада полученных доходов от 24000 до 60000 лари.

Согласно законопроекту, в случае включения в систему самотрудоустроенных граждан, минимальный взнос составит 4% от облагаемого налогами дохода. Для самотрудоустроенных граждан государство обязуется перечислять на их счет 2% от облагаемого налогом дохода.