Правительство Грузии и Всемирный банк подписали соглашение о выделении 80 миллионов долларов на борьбу с пандемией Covid-19
Правительство Грузии и Всемирный банк подписали соглашение о выделении 80 миллионов долларов на борьбу с пандемией Covid-19

Правительство Грузии и Всемирный банк подписали соглашение о выделении Грузии 80 миллионов долларов США посредством пакета быстрого реагирования на Covid-19. Документ в онлайн-режиме был подписан министром финансов Грузии Иване Мачавариани и региональным директором Всемирного банка на Южном Кавказе Себастьяном Молинеусом. Об этом сообщает министерство финансов.

По данным ведомства, на онлайн-встрече было отмечено, что выделенный Всемирным банком финансовый пакет поможет правительству Грузии смягчить последствия «COVID-19» в области здравоохранения и социальной сфере и отреагировать на них. В частности, выделенные средства будут направлены на поддержку финансирования медицинской техники, необходимой для борьбы с вирусом, средств индивидуальной защиты для работников здравоохранения, респираторов, оборудования для вентиляции легких, кислородного оборудования и наборов для тестирования.

Вместе с тем, проект предусматривает социальную и финансовую поддержку семей и отдельных лиц, прямо или косвенно пострадавших от коронавируса, посредством целевой программы социальной помощи и временной финансовой помощи.

Всемирный банк также сотрудничает с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций в целях привлечения дополнительных 100 миллионов долларов США в рамках соглашения о совместном финансировании.

Примечательно, что подписанное сегодня с Всемирным банком соглашение является частью финансовой поддержки в размере 3 миллиардов долларов, которую правительство Грузии привлекло для экономики страны.