Правительство Греции передало в парламент законопроект о легализации производства в стране «медицинской» марихуаны
Правительство Греции передало в парламент законопроект о легализации производства в стране «медицинской» марихуаны

Правительство Греции передало в парламент законопроект о легализации производства в стране «медицинской» марихуаны. Голосование парламента по вопросу о легализации выращивания конопли для медицинского использования должно состояться уже в текущем месяце.

Об этом стало известно во время пресс-конференции министра здравоохранения Андреаса Ксантоса, министра сельского развития и продовольствия Вангелиса Апостолоу и министра экономики и развития Димитрия Пападимитриу в союзе журналистов в Афинах.

Министр сказал, что законопроект, который будет представлен в парламент, будет отвечать давнему требованию пациентов, которым необходимо использовать такие продукты, в то время как исследования предоставили убедительные доказательства их преимуществ.

В настоящий момент в Греции уже легализовано использование марихуаны и ее производных в медицинских целях, однако законопроект касается именно производства конопли в промышленных масштабах.

Закон позволит предприятиям, отвечающим определенным критериям, импортировать сертифицированные семена из других стран-участниц и третьих стран с целью размещения их в лицензированных фермах площадью не менее 4000 квадратных метров.

Согласно законопроекту, производителями «медицинского» наркотика в Греции могут быть граждане, достигшие 21 года, не привлекавшиеся к ответственности за преступления и правонарушения, связанные с наркотиками, имеющие не менее 1 акра (0,4 Га) земли.