Пострадавшим гражданам вернут незаконно изъятое имущество
Пострадавшим гражданам вернут незаконно изъятое имущество

Департамент Главной прокуратуры Грузии по расследованию преступлений, совершенных в процессе осуществления правопроизводства,  отчитался о результатах проведенной работы. В частности, как говорится в сообщении ведомства, 21 февраля  2018 года  Тбилисский аппеляционный суд  удовлетворил ходатайство прокуратуры  и оправдал Бахву Стуруа по предъявленному ранее обвинению.

Как поясняется в заявлении, в результате проведенного нового расследования по делу Стуруа было установлено следующее: Бахва Стуруа, который являлся активистом оппозиционного движения, был задержан  сотрудниками  МВД  21 мая 2011 года  из-за  его антиправительственной деятельности, когда направлялся для участия в очередном митинге оппозиции.  Правоохранители подложили ему наркотический препарат «Суботекс», а затем на основании сфальсифицированных доказательств Стуруа был осужден на 8 лет и 6 месяцев. Бахва Стуруа был освобожден из заключения в январе 2013 года в статусе политзаключенного на основании соответствующего постановления парламента Грузии.

«Тбилисский аппеляционный суд учел новые доказательства, представленные прокуратурой  и открывшиеся новые обстоятельства дела, и признал политзаключенного Бахву Стуруа невиновным», — говорится в заявлении.

Кроме того, по результатам  еще одного расследования департамента прокуратуры  по преступлениям  в процесссе осуществления правопроизводства, гражданину Левану Джамагидзе будут возвращены незаконно отчужденные два автомобиля.

В частности, 24 ноября 2010 года Леван Джамагидзе был заключен в камеру  предварительного заключения по обвинению в незаконном приобретении-хранении наркотиков. В этот период, отдельные сотрудники МВД потребовали от  родственников задержанного  взамен на оформление процессуального соглашения приобрести и передать в подарок государству  два новых автомобиля суммарной стоимостью 95 568 лари. Только после этого с Джамагидзе было оформлено процессуальное соглашение и суд вынес обвиняемому условный приговор.

Прокуратура обратится к Агенству по управлению госимуществом, чтобы пострадавшему Джамагидзе были возвращены вышеозначенные два автомобиля, находящиеся на балансе государства.  Что же касается уличенных в незаконном отчуждении собственности бывших госслужащих, то прокуратура примет решение о целесообразности дальнейших действий в их отношении с учетом степени их сотрудничества со следствием», — говорится в сообщении.

Кроме того, департамент по расследованию преступлений в процесссе осуществления правопроизводства принял решение о пересмотре обвинительного вердикта от 17 февраля 2011 года,  на основании чего у Георгия Ониани был изъят  земельный участок площадью 120 га.

Как выявило проведенное депатарментом новое расследование, в 2011 году в сферу интересов власти попал крупный земельный участок, принадлежавший Ониани. С целью его изъятия было сфальсифицированно уголовное дело о том, что в 2005 году обвиняемый незаконно мошеническим путем переоформил на себя  участок общей площадью в 228 га.  С Георгием Ониани было заключено процессуальное соглашение в обмен на уступку части  участка площадью 120 га.

«Прокуратура обратится в Аппеляционный суд с ходатайством об отмене обвинительного приговора в отношении Ониани. В случае удовлетворения ходатайства, незаконно изъятая  собственность будет возвращена пострадавшему», — говорится в сообщении.

На  данном этапе, по результатам работы нового департамента Главной прокуратуры, в суд направлено 53 ходатайства об отменене обвинительного приговора. Из них оправдательный приговор уже вынесен в отношении 16 лиц.  149 гражданам, которые были признаны пострадавшими, возращено имущества на общую сумму 44 миллиона лари: автомобили, дома, объекты коммерческой недвижимости, земельные участки и т.д.