Постпред РФ в ЕС - Яд, примененный при отравлении Скрипаля, мог быть произведен и в самой Великобритании
Постпред РФ в ЕС - Яд, примененный при отравлении Скрипаля, мог быть произведен и в самой Великобритании

Яд, примененный при отравлении Скрипаля, мог быть произведен и в самой  Великобритании, — заявил постоянный представитель РФ в ЕС Владимир Чижов в интервью Бибиси (BBC).

По его словам, Россия не связана с отравлением бывшего российского шпиона и его дочери, а химическое вещество могло быть  прозведено и в исследовательском центре, который находится рядом с Солсбери.

«Когда вы имеете дело с отравляющим веществом нервно-паралитического действия, то вы сравниваете его с определенными образцами, которые хранятся в лабораториях и исследовательских центрах… Портон Даун, как мы все знаем, — крупнейший военный объект в Британии, который занимается исследованиями в области химического оружия. И находится он на самом деле всего в 8 милях (12,8 километра) от Солсбери», — сказал Владимир Чижов.

Запад обвиняет Россию в отравлении бывшего российского агента, Москва отрицает свою причастность.

В ответ на обвинения в МИД России заявили, что многие бывшие советские ученые, которые  знали технологию производства химического вещества,  переехали на Запад. Соответственно, по словам Марии Захаровой, возможно, что отравляющее вещество было произведено в Великобритании, Чехии, Словакии, Швеции и США.

Правительства перечисленных стран категорически российские утверждения.