Посольство США - Сегодняшний приговор Зазе Гахеладзе является еще одним примером попыток России незаконно контролировать регионы Грузии - Абхазию и Южную Осетию
Посольство США - Сегодняшний приговор Зазе Гахеладзе является еще одним примером попыток России незаконно контролировать регионы Грузии - Абхазию и Южную Осетию

«Сегодняшний приговор Зазе Гахеладзе является еще одним примером попыток России незаконно контролировать регионы Грузии — Абхазию и Южную Осетию», — отмечается в заявлении посольства США в Грузии.

В посольстве заявили, что ранение и задержание Гахеладзе со стороны России не произошли бы, если бы Россия выполнила свои обязательства по Соглашению о прекращении огня от 2008 года, в соответствии с которым она отвела бы свои силы на позиции до начала конфликту.

«Посольство США в Тбилиси осуждает присуждение гражданину Грузии Зазе Гахеладзе срока лишения свободы на двенадцать с половиной лет, после того, как семь месяцев назад он был ранен и задержан силами безопасности под руководством России недалеко от т.н административной разделительной линии Южной Осетии.

Сегодняшний приговор является еще одним примером попыток России незаконно контролировать и использовать регионы Грузии: Абхазию и Южную Осетию.

Действия России ставят под угрозу жизнь, права человека, культуру и личные свободы людей, проживающих на этих территориях Грузии и в её окрестностях, а также мешают им пользоваться своими правами и возможностями, которые должны быть доступны для всех граждан Грузии.

Россия должна отозвать независимость т.н Абхазии и Южной Осетии, выполнить обязательство по соглашению о прекращении огня от 2008 года — отвести войска на доконфликтные позиции и обеспечить беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи.

«Мы выражаем поддержку Зазе Гахеладзе и его семье, а также всем семьям, которые приходится терпеть гнетущую оккупацию России», — говорится в заявлении посольства США.