Посольство США разделяет обеспокоенность Грузии по поводу отмены 6-7 октября раунда Женевских международных переговоров
Посольство США разделяет обеспокоенность Грузии по поводу отмены 6-7 октября раунда Женевских международных переговоров

Посольство США в Грузии разделяет обеспокоенность Грузии по поводу отмены раунда международных переговоров 6-7 октября в Женеве, который был вызван решением одного из участников не присутствовать, — об этом говорится в заявлении посольства США в Грузии.

Как заявляют в посольстве, американская делегация была полностью готова присутствовать на переговорах на этой неделе в Женеве, так же как и на переговорах, запланированных на сентябрь, которые были отменены тем же участником.

«Мы благодарим всех участников, участвующих в приеме, которые работают для проведения Женевских международных переговоров в максимально безопасной обстановке в условиях пандемии COVID-19. При полном участии и личном присутствии на декабрьском раунде Женевских международных переговоров все переговорщики должны продемонстрировать свою поддержку в отношении выполнения соглашения о прекращении огня от 2008 года и мирного разрешения конфликта в Грузии.

Сейчас, как никогда раньше, Женевские международные переговоры играют ключевую роль в диалоге по важнейшим вопросам безопасности и гуманитарным вопросам, включая потребности, которые по причине COVID-19 есть у непропорционально пострадавших вынужденно перемещенных лиц и других уязвимых групп населения.

Мы осуждаем продолжающиеся аресты граждан Грузии силами, управляемыми Россией и призываем к их немедленному освобождению. Мы скорбим по поводу гибели граждан Грузии, которые стали жертвами запрета де-факто враслей Южной Осетии на экстренную медицинскую эвакуацию и гуманитарную помощь. Действия России, направленные на дискредитацию Миссии наблюдателей ЕС в Грузии, должны быть прекращены. Даже в этот сложный период миссия продолжала вести жизненно важную деятельность», — говорится в заявлении посольства США в Грузии.

Соединенные Штаты решительно поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ.