Посольство США официально открылось в Иерусалиме
Посольство США официально открылось в Иерусалиме

В Иерусалиме официально открылось посольство США. В церемонии открытия дипломатического представительства приняли участие дочь и зять президента США Иванка Трамп и Джаред Кушнер, министр финансов США Стивен Мнучин и заместитель госсекретаря Джон Салливан.

Израиль на мероприятии представляли премьер-министр Биньямин Нетаньяху, президент Реувен Ривлин, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн и другие высокопоставленные чиновники.

Параллельно с церемонией тысячи палестинцев собрались в секторе Газа на израильской границе в знак протеста против открытия посольства США в Иерусалиме. Часть протестующих попыталась перебраться на территорию Израиля и стала забрасывать камнями израильских военных, что вызвало беспорядки. Военные открыли огонь. В ходе конфронтации погибло более 40 палестинцев.

Статус Иерусалима является главным предметом спора между Израилем и Палестиной. Обе стороны считают город своей столицей. Противоречия обострились с декабря прошлого года, когда Дональд Трамп признал Иерусалим Израиль столицей Израиля и объявил о переводе посольства из Тель-Авива в Иерусалим.