Посол Украины в Грузии - Запад неэффективно сопротивляется политике Путина
Посол Украины в Грузии - Запад неэффективно сопротивляется политике Путина

«Запад неэффективно сопротивляется политике Путина», — заявил на проходящей в Тбилиси международной конференции посол Украины в Грузии Игорь Долгов.

По словам дипломата, проблема оккупированных территорий Грузии и Украины должна быть воспринята в НАТО и ЕС как глобальный вопрос и России должен быть дан соответствующий ответ.

«Мы очень тщательно обсуждаем и анализируем поведение России, политику Путина. Однако мы не можем эффективно противостоять этому. Почему? В этом то и кроется проблема. Важны два вопроса. Первый — Путин, слабость, НАТО и ЕС; второе — у Путина есть де-факто вето. Путин пересек красную черту как минимум дважды — в Грузии и на Украине. Какова была реакция Запада? Есть ли у Путина право вето и право пересекать границы и оккупировать территории? Я хочу напомнить вам о реакции США тогда, когда Саддам Хуссейн перешел красную черту. Как поступили США? Насколько жёстким был ответ и насколько широко был представлен американский военный контингент в Саудовской Аравии? Это простые, но принципиальные вещи », — заявил посол.