Посол Украины в Грузии - Я хочу обратиться к России, оставьте нас в покое, Грузии и Украине ни к чему ваше опекунство
Посол Украины в Грузии - Я хочу обратиться к России, оставьте нас в покое, Грузии и Украине ни к чему ваше опекунство

Посол Украины в Украине и бывший заместитель министра обороны Украины Игорь Долгов расценивает возвращение России право голоса в Совете Европы как предательство европейской демократии и европейских ценностей. Он уверен, что политическая элита Совета Европы скоро поймет, какую большую ошибку она совершила.

«То, что произошло в Страсбурге, является событием, за которое будет стыдно европейским депутатам, — тем, кто поддержал Россию. Мы довольны тем фактом, что Грузия и Украина, вместе со странами Балтии и Польшей, единодушны в этой ситуации. Реально, Российская Федерация купила в Совете Европы индульгенцию за 70 миллионов евро и заплатила деньги за пролитую кровь грузин и украинцев. Россия заплатила сумму за оккупацию Абхазии и Цхинвальского региона, аннексию Крыма, войну на Донбассе. Граждане Украины, пограничники и сегодня отбывают наказание в российских тюрьмах незаконно, они находятся в плену и Россия заплатила за это деньги, заплатила кровавые деньги», — заявил украинский дипломат в эксклюзивном интервью Первому каналу Грузии.

По словам посла, не случайно, что за возвращение России проголосовали те страны, часть правительства которых близка с Владимиром Путиным.

«Эта организация основана на трех ценностях — справедливость, права человека и верховенство закона. Назовите мне какую-либо ценность, которую носит Россия?! Ни одну, ни вторую, ни третью сегодняшняя Российская Федерация не удовлетворяет. Со стороны Совета Европы это — предательство принципов и европейской демократии. Не случайно, что за возвращение России проголосовали те страны, часть правительства которых близка с Владимиром Путиным, а против пошли все те страны, которые хоть раз становились целью российской агрессии. Мы знаем, мы понимаем, какая опасность идет от Кремля», — заявил Игорь Долгов.

Против возвращения права голоса Российской Федерации были Грузия, Украина, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Швеция и Соединенное Королевство.

«Вы прекрасно видели, какая реакция была у народа, когда наглый депутат Госдумы Гаврилов прибыл в Грузию. Я хочу обратиться к России, Грузии и Украине ни к чему ваше опекунство. Оставьте нас в покое, мы сами разберёмся с нашими делами и лучше оставить нас в покое! Нам не нужны такие т.н. друзья как вы!»- говорит украинский дипломат.

По словам Игоря Долгова, самый большой вопрос вызывает поддержка делегации Нидерландов вопроса снятия санкций с России.

«Я не знаю, как они должны смотреть в глаза собственному народу, те же члены делегации Нидерландов. Они, фактически, поддержали ту страну, с подачи которой сепаратисты в 2014 году сбили Боинг. В этом Боинге сидели именно граждане Нидерландов. Я никогда не забуду, во время этой трагедии я был в Брюсселе, и один из голландских политиков сказал мне, сложно поверить, но каждый голландец, находящийся на том борту, является нашим знакомым или другом или родственником, так как Нидерланды — очень маленькая страна. Я никак не могу понять, как после всего этого делегация этой страны поддержала снятие санкций с России?!», — заявил Долгов в разговоре с Первым каналом Грузии.

Совет Европы ввел санкции против Российской Федерации в 2014 году из-за аннексии Крыма. Россию лишили права голоса, а из-за неуплаты членского взноса, долг превысил 70 миллионов евро. Россия пригрозила выйти из Совета Европы. Весной этого года аналитическое издание Foreign Policy от эксклюзивного источника узнало, что в Совете Европы рассматривали вопрос снятия ограничений с России, взамен Россия должна была покрыть долг.

Резолюцию, которая предусматривает возвращение России право голоса, представила бельгийский депутат-социалист. Резолюцию поддержали 118 депутатов, 62 были против. В знак протеста делегации Украины и Грузии покинули Парламентскую ассамблею Совета Европы сразу по завершении 9-часового голосования.