Посол Грузии в Турции - Турецкая сторона подчеркнула, что не допустит строительство туалета около храма Долискана
Посол Грузии в Турции - Турецкая сторона подчеркнула, что не допустит строительство туалета около храма Долискана

Турецкая сторона подчеркнула, что они не допустят подобного строительства в храме Долискана, — заявил посол Грузии в Турции Георгий Джанджгава в связи с информацией о строительстве туалета в грузинском храме на территории исторической Тао-Кларджети.

По его словам, турецкая сторона поручила руководителю Службы культуры края Артвин командировать на место сотрудников и изучить вопрос.

«Как только в социальной сети распространились фотографии, вчера вечером мы связались с заместителем генерального директора по культурному наследию и музеям Министерства культуры и туризма Турции и руководителем управления реставрации данного директората. По словам турецкой стороны, они не обладают информацией о строительстве туалетов в храме Долискана, у них нет подобного проекта, но они обещали изучить этот вопрос. Кроме того, они выразили соображение о том, что, возможно, на месте имеет место факт самоуправства. В любом случае турецкая сторона подчеркнула, что не допустит подобного строительства…

Недавно с нами связался начальник реставрационного управления, который сообщил нам, что решение было принято местными жителями, а Министерство культуры не было проинформировано об этом. По его словам, они уже приняли меры, и не допустят строительства туалета около монастыря Долискана. Также произошла коммуникация с сельским главой, который подтвердил, что работы были прекращены», — сказал Георгий Джанджгава.

Вчера историк Буба Кудава распространил в социальной сети информацию и фотоматериал о строительстве туалетов на территории грузинского храма 10-го века Долискана, который расположен в Турции на территории исторической области Тао-Кларджети.