Посол Австрии - В интервью я четко указал, что коррупция в Грузии находится на низком уровне и верховенство закона обеспечено
Посол Австрии - В интервью я четко указал, что коррупция в Грузии находится на низком уровне и верховенство закона обеспечено

Посол Австрии в Грузии Арад Бенко распространяет заявление об информации распространенной в медиа 30-го мая.

В сегодняшнем заявлении дипломат отмечает, что «его отдельные заявления, распространенные в прессе, вырваны из контекста».

«30 мая телеканал «ТВ Пирвели» записал полуторачасовое интервью с несколькими послами в связи с бизнес-средой в Грузии. Согласно распространенной прессой информации, отдельные заявления, принадлежащие мне, критиковали Грузию.

Фактически, они вырваны из контекста интервью, интервью, которое подчеркнуло широкие возможности и рассмотрело вызовы, связанные с инвестициями, в том числе, в секторе энергетики и туризма, в сферах, где Австрия очень активна в Грузии. Позвольте мне повторить, что я ясно отметил в интервью, что коррупция низка и верховенство закона в Грузии гарантируется. Я также подчеркнул, что Грузия является привлекательным хабом для всего Южного Кавказа. У австрийских компаний есть желание вложить в Грузию инвестиции и увеличившееся число торговых миссий и расширение объема торговли являются впечатляющим индикатором этого. Однако потенциал не использован, и обе – Грузия и Австрия активно работают, чтобы собрать бизнес-партнеров вместе. При объяснении политической среды были использованы отдельные мнения, которые могли быть интерпретированы неверно», — отмечается в заявлении.

Австрийский дипломат подчеркивает значимость усиления системы государственных закупок для экономического роста страны.

«Австрия гордится тем, что поддерживает Государственное агентство закупок посредством инструмента т.н. «твиннинга» Евросоюза. Существующая система государственных закупок полностью оперативна, однако цель проекта т.н. твиннинга — привести систему государственных закупок Грузии в гармонию со стандартами ЕС.

Общая оценка отличных двусторонних связей: в Европе среди друзей и партнеров мы говорим лояльными терминами, и Австрия была и остается помощницей Грузии на европейском пути. Мы тесно сотрудничаем во всех сферах», — отмечается в заявлении.