Посол Австрии - Грузия - это совершенно другая страна, у нее есть традиции и это нужно уважать
Посол Австрии - Грузия - это совершенно другая страна, у нее есть традиции и это нужно уважать

Грузия — это совершенно другая страна, у нее есть традиции и это нужно уважать, — об этом посол Австрии в Грузии Арад Бенко заявил в эфире передачи «Интервью недели» на Первом канале Грузии.

«Существует Страсбургский суд, а также практика ООН, права меньшинств, защита которых является неизбежной необходимостью. У любого государства есть обязанность защищать эти права и свободы. Второе — это то, что не нужно все перенимать вслепую и вслепую укоренять правила. Грузия — это совершенно другая страна, у нее есть традиции и это нужно уважать. Естественно, существует некоторая чувствительность. Поэтому необходимо хорошо сохранять отношения между компетентными органами, церковью и конкретными лицами. Мы обычно говорим, что люди должны понимать друг друга. Это очень чувствительный вопрос, и мы должны избегать поляризации. Например, необходимо создать круглый стол. Партии, стороны должны говорить друг с другом, чтобы найти компромисс. Однако свобода собрания, выражения не должна подвергаться опасности», — заявил Арад Бенко.

Этим заявлением посол Австрии ответил на вопрос ведущего передачи — может ли свобода выражение ЛГБТ-людей противоречить морали и под этим предлогом их действия могут быть запрещены, а также — как он пояснит заявление патриархии, в котором говорится, что если свобода выражения противоречит морали, она может быть ограничена.

«Мы живем в Грузии. Грузия очень открытая страна мультикультурных традиций. У нее очень долгая история, и мы осознаем, что Грузия веками находилась под иностранным владычеством. Огромное значение имеет роль религии, церкви. Именно поэтому, очень важно реагирование на такие чувствительные вопросы. Австрия тоже является традиционной страной, католической страной, и в прошлую субботу у нас было выступление на нашей площади. Участие принял и президент. Для нас важно знать, чтобы было обеспечено, и Грузия признала, в том числе, существование сексуальных меньшинств и их права; любые другие меньшинства — армяне, азербайджанцы, люди с политической, национальной или сексуальной ориентацией», — заявил Арад Бенко.

Как отметил посол, это очень сложная тема, и все не смогут понять ее так легко, но Австрия доверяет политике Грузии, которая, по их мнению, найдет путь, чтобы выход был приемлемым для обеих сторон.