По сообщению "Грузинской мечты", в парламент хотят войти еще 20 оппозиционных депутатов
По сообщению "Грузинской мечты", в парламент хотят войти еще 20 оппозиционных депутатов

«У нас есть информация, что еще до 20 оппозиционных депутатов хотят войти в парламент, но из-за шантажа и биллинга, они не могут пойти на этот шаг», — заявил на брифинге председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, большинство приняло во внимание то обстоятельство, что 39% избирателей поддержали депутатов, подавших заявления об аннулировании их депутатских мандатов.

«Соответственно, мы дали этим депутатам еще одну возможность уважить волю своих сторонников, две трети из которых, как показали последние социологические исследования, выступают за то, чтобы их партии-фавориты вошли в парламент.

Кроме того, мы учли отношение наших международных партнеров к этому вопросу, что дает радикальной оппозиции еще один шанс перейти на конструктивную позицию», — сказал Ираклий Кобахидзе.

По его словам, у «Грузинской мечты» очень большой ресурс для маневров, а у радикальной оппозиции есть только два выбора: войти или не входить в парламент.

«Наконец, у нас есть информация, что еще 20 оппозиционных депутатов хотят войти в парламент, однако из-за шантажа и буллинга они не могут пойти на этот шаг. Поэтому считаем целесообразным дать этим депутатам еще одну возможность сохранить за собой места в парламенте.

Отметим, что сегодняшнее решение не означает изменения отношения нас и наших сторонников к радикальной оппозиции. Наша позиция остается неизменной, что участие радикальной части оппозиции в парламентских и политических процессах играет качественно негативную и контрпродуктивную роль для демократического развития нашей страны. Однако, исходя из вышеизложенных мнений, мы сегодня воздержимся от прекращения их депутатских мандатов», — заявил Ираклий Кобахидзе.

54 оппозиционных депутата в декабре обратились к парламенту с целью прекратить их депутатские мандаты. Причиной этого они назвали фальсификацию парламентских выборов и объявили бойкот парламенту 10-го созыва. Трем члена «Альянса патриотов» — Ирме Инашвили, Георгию Ломия и Гоче Тевдорадзе депутатские полномочия были прерваны. Вместо них в парламент вошли следующие члены партийного списка — Придон Инджия, Давид Зилфимиани и Гела Микадзе.

Сегодня в парламентской деятельности впервые участвуют лидеры партии «Граждане» Алеко Элисашвили и Леван Иоселиани.