По словам посла ЕС, он готов работать над поиском общей позиции между партиями
По словам посла ЕС, он готов работать над поиском общей позиции между партиями

По словам посла ЕС в Грузии Карла Харцеля, пока рано говорить о том, как будет продолжаться процесс переговоров между политическими партиями.

По словам Харцеля, он по-прежнему готов работать над поиском общей позиции между партиями.

«Пока рано говорить, как будет продолжаться этот процесс. После открытия парламента мы вступили в новую фазу. Как фасилитаторы, мы по-прежнему готовы попробовать еще раз. Посмотрим, сможем ли мы найти общую позицию между партиями.

На основании оценки этих возможностей мы также примем решение о возможности проведения пятого раунда переговоров. Однако пока рано что-то говорить. Честно говоря, я думаю, что это будет сложный процесс, который потребует огромного лидерства со стороны сторон, которые действительно хотят, чтобы было возможно широкое соглашение. Мы постараемся продолжить помогать им. Пока рано говорить, как будет продолжаться этот процесс, однако реальный шанс действительно есть», — заявил Харцель.

Переговоры между властями и оппозицией ведутся по инициативе послов ЕС и США в Грузии. Необходимость встреч встала на повестке дня после того, как оппозиция назвала результаты выборов 31 октября сфальсифицированными и отказалась войти в парламент.