По словам Кахи Кучава, европарламентариям предоставили информацию, которая ввела их в заблуждение
По словам Кахи Кучава, европарламентариям предоставили информацию, которая ввела их в заблуждение

В ответ на критику европарламентариев на заседании комитета по внешним связям Европарламента, вице-спикер Каха Кучава заявил, что в некоторых случаях членов Европарламента ввели в заблуждение, предоставив им неверную информацию. Кучава ответил на вопросы, заданные в связи с переходом к пропорциональной системе на парламентских выборах 2020 года в Грузии.

По его словам, переговоры по внесению изменений в избирательную систему все еще продолжаются. Большинство уже предложило свою версию изменений оппозиции и теперь ждет ответа.

«Консенсус заключается в том, что обе стороны договорились о чем-то, мы дали им лучшую версию перехода к полностью пропорциональной системе в 2024 году», — сказал он. То, что провалилось на голосовании законопроекта, это изменение даты. Именно «Грузинская мечта» представила конституционные изменения о переходе к полностью пропорциональной избирательной системе в 2024 году», — сказал Кучава.

По его словам, информация о том, что десятки тысяч людей протестуют по этому вопросу, также не соответствует действительности.

«Это правда, что грузинская молодежь вышла на улицы после того, как ее увидела депутата российского парламента в кресле председателя парламента. Мы были бы рады предоставить вам всю хронологию событий, когда позднее лидеры оппозиции пытались призывать и принуждать всех напасть на здание парламента, препятствовать его работе. Это не секрет или сплетни, существуют доказательства и факты», — сказал Каха Кучава.

На заседании комитета по иностранным делам Европарламента были сделаны критические замечания в адрес властей Грузии.