По решению УЕФА, грузинские команды не смогут играть в Лиге Европы
По решению УЕФА, грузинские команды не смогут играть в Лиге Европы

С сезона 2021-2022 годов грузинские команды больше не смогут играть в Лиге Европы. Таково решение, принятое УЕФА.

Дело в том, что руководящий орган европейского футбола серьезно изменил структуру европейских кубков под давлением топ-лиг. Формат Лиги чемпионов остался неизменным, а количество участников группового этапа Лиги Европы сократится на 16 команд.

Что самое главное, УЕФА запустил третий новый турнир — «Лигу конференций», где будут играть футбольные страны более низкого уровня. 32 клуба будут разделены на 8 групп по 4 команды. Победители групп напрямую выйдут в 1/8 финала, а занявшие вторые места сыграют с третьими командами в группах Лиги Европы. Победитель турнира получит возможность в следующем сезоне сыграть в Лиге Европы. Матчи нового еврокубка будут проводиться по четвергам.

В рейтинге УЕФА, команды находящиеся с 32 по 50 место, представят одну команду в квалификационном этапе Лиги Европы и три команды на Кубке конференций, то есть ни одной в Лиге Европы.

Грузия занимает 47-е место в текущем рейтинге УЕФА и 44-е место в лайв-рейтинге. То есть наши команды останутся вне Лиги Европы при любом раскладе.